jueves, 15 de septiembre de 2016

PRETEMPORADA

EUSKAL LIGA:  ERANDIOTARRAK 2-2 MALLABIA SEGUROS ALTALDI
partido igualado en el que el Mallabia se sobrepuso a las bajas para disputar un partido igualado en el que sobro algo de tensión.Bazeta,Ander,Aritz,Egoitz,Rojo,Ekaitz,Buru,Lejardi,Erik .


ERREGIONALA.  MALLABIA METALES OSMA 2-0 MENDIBELTZ DURANGO
Mejoría del equipo en este 2ª partido y victoria en un choque igualado.
Algunos desajustes en defensa que salvaron los porteros ,pero mejor a medida que pasaban los minutos..
Eneko,Eguren,Eloy,Juan,Ivan,Adrian, Buru,Gaizka,Alex,Rober




GAZTEAK. MALLABIA 4-4 ESKORIATZA
PARECIA UN PARTIDO DE COMPETICION .MUY INTENSO POR AMBOS EQUIPOS QUE SE EMPLEARON A FONDO.ANTE EL JUEGO DE TOQUE DEL MALLABIA EL ESKORIATZA PUSO UN JUEGO MAS DIRECTO Y MAS FISICO ,PERO NO EXENTO DE MUY BUENAS INDIVIDUALIDADES.AL FINAL EMPATE JUSTO Y TODAVIA MUCHO QUE MEJORAR EN LOS PUPILOS DE YERAY Y JOSE.
IAN,IBAI,ENEKO,CHRISTIAN,AYOUB,ANDONI,UNAI,JUAN,JOSEBA,






















domingo, 4 de septiembre de 2016

PLANTILLAS TEMPORADA 2016-17


EUSKAL LIGA

MONITOR:IBON SAEZ
DELEGADOS:ANTONIO VAZQUEZ E IORITZ AGIRRE
PORTEROS.  IKER BAZETA  Y ANDER EGUREN
JUGADORES:MIKEL AGUADO ,ELOY AZPIRI,MIKEL LEJARDI,ETTORE ALBERDI,ANDER AZPIRI,EGOITZ ARANBURU,ARITZ EGUREN Y ERIK GUARDADO


1. ERREGIONALA
DELEGADOS:JOSE MANUEL LOPEZ Y JUAN CARLOS PEREZ
PORTEROS: DANI PEREZ Y ENEKO IRAETA
JUGADORES:ADRIAN HERRERA,EKAITZ AMEZUA,MIKEL ARANBURU,ERIK CASTRO,JOSU EIZAGIRRE,ALEX ROMERO,JAKOB BILBATUA,ROBERTO FERNANDEZ,ADRIAN ROJO,ASIER SANTAMARIA,IVAN AZKARRAGA,JUAN MAIDAGAN,IMANOL AGIRRE,GAIZKA RODRIGUEZ Y MIKEL VICENTE

1.GAZTEA
DELEGADOS:YERAY VAZQUEZ Y JOSE ANTONIO CABALLERO
PORTERO:IAN ARCOS
JUGADORES:CRISTIAN FERNANDEZ,IBAI VAZQUEZ,AYOUB HDIDOU,ENEKO ARANBURU,UNAI AGUADO,ANDONI AGUADO,ENEKO DIAZ,JUAN PERERA Y JOSEBA HERREROS,


sábado, 25 de junio de 2016

FRONTENIS BIKOTEKA EKAINA-2016

LA PAREJA FORMADA POR EL ALAVES EDU LOBATO Y EL ABADIÑOTARRA MIKEL IRAURGI GANA EL MARATON TRAS VENCER EN LA FINAL A LOS ELORRIOTARRAS 
OIR Y ION.
EN SEMIFINALES CAYERON LOS HERMANOS IÑIGO Y ALFREDO PRADERA (MALLABIA)Y LOS VIZCAINOS JONI E IÑAKI

domingo, 19 de junio de 2016

EUSKARAREN ALDEKO MARATOIA .2016

EL EQUIPO ERMUARRA DE ´´KUALKIER TXORRADA ´´ GANA EL TORNEO AL IMPONERSE EN LA FINAL AL NEW TEAM EIBARRES POR 3-2 CON UN GOL A 6´´ DEL FINAL.
EL TERCER PUESTO FUE PARA LOS DURANGUESES DEL ANTAÑOKO TRAS GANAR EN LOS PENALTYS AL BOLAÑOS DE ERMUA

domingo, 5 de junio de 2016

MALLABIKO TENIS TXAPELKETA

A TALDEA                                                                 B TALDEA

 1ª RUBEN PINILLOS                               2º ARKAITZ ARANA
3º ERIK CASTRO                                      1º YERAY ASTIGARRAGA
2º ANDER LIZARRALDE                         3º SERGIO GIL

MIERCOLES,8 DE JUNIO
19:00    YERAY ASTIGARRAGA 6-2//6-1 SERGIO GIL
20:00    RUBEN PINILLOS 6-3//6-4 ANDER LIZARRALDE

JUEVES,9 DE JUNIO
19:00     RUBEN PINILLOS 6-2//6-1 ERIK CASTRO

VIERNES,10 DE JUNIO
18:00    ERIK CASTRO 6-2//7-5 ANDER LIZARRALDE



LUNES,13 DE JUNIO
20:00  ARKAITZ ARANA 2-6//4-6 YERAY ASTIGARRAGA


TXAPELDUNA:RUBEN PINILLOS
2.  ANDER LIZARRALDE

sábado, 4 de junio de 2016

MALLABIA CUP

GRAN EXITO DE PARTICIPACION Y ORGANIZACION DE ESTA EDICION QUE CONTO CON 38 EQUIPOS PARTICIPANTES EL SABADO Y DOMINGO 28 Y 29 DE MAYO.
LOS GANADORES SON .

ALEVIN:  ZALDUA DE ZALDIBAR
BENJAMIN : ANAITASUNA DE ERMUA
PREBENJAMIN. MALLABIA F.T.


martes, 5 de abril de 2016

FRONTENIS TXAPELKETA-KOPA

                                                1ª ELIMINAKETA

SERGIO GIL 24-25  GORKA BARRAINKUA
JULEN MAYORA 21-25  KEPA CAMACHO
DAVID RAMOS 25-16 IMANOL AGIRRE    
YERAY ASTIGARRAGA 25-12 IKER FERNANDEZ
                                               
                                                  2. ELIMINAKETA- KOPA
JUANJO NAVEA  25-0 GARI TXAKARTEGI (RET.)
DAVID PALACIOS  18-25 JORGE MORENO
JON RUIZ             25-0      OIER ORMAETXEA(RET.)
DAVID RAMOS     23-25  MIKEL GOITANDIA
KEPA CAMACHO 22-25  DANI FERNANDEZ
YERAY ASTIGARRAGA 12-25 JULEN GALINDO
GORKA BARRAINKUA   12-25 ASIER UNANUE
                       
                                                3.ELIMINAKETA

a JUANJO NAVEA        10-25    ENEKO AGIRREBEITIA  
RUIZ-                          17-25     ERIK CASTRO 
MIKEL GOITANDIA  25-22   ALEX ETXAGIBEL  
d ASIER UNANUE     24-25        MIKEL IDIGORAS 
IKER ARAIZTEGI    25-8         LUKEN PRADERA  
JULEN GALINDO      21-25       ASIER MARKIEGI   
DANI FERNANDEZ  16-25      HUGO URRIOLABEITIA 
JORGE MORENOI     19-25    ISMEL PRADERA

                                                  4.ELIMINAKETA
a-b.ENEKO AGIRREBEITIA 25-22  ERIK  CASTRO  
c-d MIKEL GOITANDIA  25-19   MIKEL IDIGORAS 
e-f  IKER ARAIZTEGI       25-14  ASIER MARKIEGI 
g-h HUGO URRIOLABEITIA(lesionado)  1- 1 ISMAEL PRADERA 

                                                    FINALERDIAK
ENEKO AGIRREBEITIA   25-19    MIKEL GOITANDIA .
IKER ARAIZTEGI        16.25     ISMAEL PRADERA  

                                                     FINALA
JUEVES,26 MAYO
        ENEKO AGIRREBEITIA  24  - 25   ISMAEL PRADERA      

lunes, 28 de marzo de 2016

FRONTENIS TXAPELKETA.2ªDIBISIOA

JUGADOR                 GAN     PERD      TF    TC     DIF

3º Julen Galindo             4           2          137    117    +20
6º Jorge Moreno             2           4         105      129    -24
2º Asier Unanue              4          2         143    114      +29
8º Garikoitz Txakartegi  -------------------------------------
7º Oier Ormaetxea          0         6           70     150     -80
1º Iker Araiztegi              5       1           146    117      +29.
4º Dani Fernandez           3        3          134     113      +21
5º Mikel Goitandia          3        3           135     130      +5

CALENDARIO

JULEN GALINDO  25-13 JORGE MORENO
JULEN GALINDO  16-25  ASIER UNANUE
JULEN GALINDO     -   GARI TXAKARTEGI.
JULEN GALINDO  25-10  OIER ORMAETXEA
JULEN GALINDO  21-25  IKER ARAIZTEGI.
JULEN GALINDO  25-21  DANI FERNANDEZ.
JULEN GALINDO  25-23 MIKEL GOITANDIA
JORGE MORENO  19-25 ASIER UNANUE
JORGE MORENO     -   GARI TXAKARTEGI
JORGE MORENO  25-9 OIER ORMAETXEA
JORGE MORENO  15-25 IKER ARAIZTEGI
JORGE MORENO  8-25 DANI FERNANDEZ
JORGE MORENO 25-20 MIKEL GOITANDIA 
ASIER UNANUE            GARI TXAKARTEGI
ASIER UNANUE  25-12 OIER ORMAETXEA
ASIER UNANUE  23-25 KER ARAIZTEGI.
ASIER UNANUE  25-17 DANI FERNANDEZ .
ASIER UNANUE  20-25 MIKEL GOITANDIA
GARI TXAKART.     -   OIER ORMAETXEA
GARI TXAKART.     -   IKER ARAIZTEGI .
GARI TXAKART.     -   DANI FERNANDEZ.
GARI TXAKART.     -   MIKEL GOITANDIA
OIER ORMAETX. 16-25  IKER ARAIZTEGI.
OIER ORMAETX.  9-25 DANI FERNANDEZ
OIER ORMAETX. 14-25 MIKEL GOITANDIA.
IKER ARAIZTEGI 21-25 DANI FERNANDEZ
IKER ARAIZTEGI 25-17 MIKEL GOITANDIA
DANI FERNANDEZ 21-25 MIKEL GOITANDIA  

TXAPELDUNA:IKER ARAIZTEGI
SUBEN A 1ª DIVISION.IKER ARAIZTEGI Y ASIER UNANUE

FRONTENIS TXAPELKETA.1ªDIVISION

JUGADOR                GAN    PERD     TF     TC      DIF.

 2ºIsmael Pradera           5          2          168     128      +40
 3ºAsier Markiegi          4           3          159     143      +16
1º Eneko Agirrebeitia    6          1          173      126      +47
7º Mikel Idigoras           2         5           131      162      -31
 4º Erik Castro                 4          3           149     146      +3
 5º  Alex Etxagibel           3          4           148     150      -2
8º Luken Pradera           1          6            116     172      -56
6º Hugo Urriolabeitia     3         4            139    157      -18

CALENDARIO

ISMAEL PRADERA  22-25  ASIER MARKIEGI 
ISMAEL PRADERA 21-25 ENEKO AGIRREB
ISMAEL PRADERA  25-11 MIKEL IDIGORAS
ISMAEL PRADERA 25-19  ERIK CASTRO    
ISMAEL PRADERA  25-14 ALEX ETXAGIBEL 
ISMAEL PRADERA 25-18 LUKEN PRADERA 
ISMAEL PRADERA 25-15 HUGO URRIOLAB
ASIER MARKIEGI   24-25 ENEKO AGIRREB .
ASIER MARKIEGI  25-16  MIKEL IDIGORAS
ASIER MARKIEGI  16-25 ERIK CASTRO
ASIER MARKIEGI  25-20 ALEX ETXAGIBEL
ASIER MARKIEGI  25-10  LUKEN PRADERA   
ASIER MARKIEGI  19-25 HUGO URRIOLAB.
ENEKO AGIRREB. 25-19 MIKEL IDIGORAS  
ENEKO AGIRREB  25-10 ERIK CASTRO
ENEKO AGIRREB   23-25 ALEX ETXAGIBEL
ENEKO AGIRREB 25-17  LUKEN PRADERA
ENEKO AGIRREB  25-10  HUGO URRIOLAB
MIKEL IDIGORAS  18-25 ERIK CASTRO
MIKEL IDIGORAS  17-25 ALEX ETXAGIBEL
MIKEL IDIGORAS  25-20 LUKEN PRADERA 
MIKEL IDIGORAS  25-17  HUGO URRIOLAB
ERIK CASTRO      25-21 ALEX ETXAGIBEL
ERIK CASTRO     25-16 LUKEN PRADERA
ERIK CASTRO     20-25  HUGO URRIOLAB.
ALEX ETXAGIBEL 25-10 LUKEN PRADERA
ALEX ETXAGIBEL 18-25 HUGO URRIOLAB
LUKEN PRADERA  25-22 HUGO URRIOLAB

miércoles, 24 de febrero de 2016

MALLABIKO FRONTENIS TXAPELKETA-3.DIBISIOA

A TALDEA

JUGADOR             GAN.    PERD.   TF.  TC.  DIF.
3º David Palacio       3           3         136    127    +9
2º Juanjo Navea        4          2          131    137   -6
5º Julen Mayora        3          3         125    137   -12
6º David Ramos        1          5         102    125   -23
1º Iker Aráiztegi       6           0         150    95   +55
4º Sergio Gil             3           3         130   130
7º Yerai Astigarraga  1          5         118    147   -29
PARTIDOS Y FECHAS
PALACIO   22-25NAVEA      
PALACIO  19-25  MAYORA    
PALACIO  25-17   RAMOS      
PALACIO  20-25  ARAIZTEGI
PALACIO  25-19   GIL            
PALACIO  25-16  ASTIGARRAGA
NAVEA    25-20    MAYORA  
NAVEA    25-24    RAMOS                  
NAVEA     16-25   ARAIZTEGI
NAVEA    15-25    GIL              
NAVEA    25-21    ASTIGARRAGA
MAYORA 25-22    RAMOS    
MAYORA  12-25   ARAIZTEGI
MAYORA  18-25  GIL              
MAYORA  25-21  ASTIGARRAGA
RAMOS      16-25  ARAIZTEGI
RAMOS      25-18   GIL            
RAMOS      23-25   ASTIGARRAGA
ARAIZTEGI 25-18  GIL            
ARAIZTEGI  25-13 ASTIGARRAGA
GIL                25-22  ASTIGARRAGA

B TALDEA

JUGADOR               GAN    PERD.   TF.   TC.  DIF
7º Gorka Barrainkua   1          5           72    149    -77
6º Kepa Camacho       1          5          109    137    -28
3º Jon Ruiz                 4          2           141   102    +39
4º Iker Fernández       2          4          124     132   -8
2º Mikel Goitandia     5          1          148    102    +46
5º Imanol Agirre         2         4          112     141   -29
1º Dani Fernández      6         0          150     94    +56
PARTIDOS Y FECHAS
BARRAINKUA 12-25 CAMACHO
BARRAINKUA  4-25   RUIZ          
BARRAINKUA 17-25 IKER FDEZ
BARRAINKUA 11-25 GOITANDIA
BARRAINKUA 25-24 AGIRRE      
BARRAINKUA  3-25  DANI FDEZ

CAMACHO     12-25   RUIZ                         
CAMACHO     15-25  IKER FDEZ              
CAMACHO     12-25  GOITANDIA
CAMACHO     21-25  AGIRRE      
CAMACHO     24-25  DANI FDEZ
RUIZ                25-15  IKER FDEZ  
RUIZ                22-25  GOITANDIA
RUIZ                25-21  AGIRRE      
RUIZ                19-25  DANI FDEZ
IKER FDEZ     22-25  GOITANDIA  
IKER FDEZ      19-25  AGIRRE      
IKER FDEZ      18-25  DANI FDEZ
GOITANDIA    25-10 AGIRRE      
GOITANDIA    23-25  DANI FDEZ.
AGIRRE             7-25  DANI FDEZ

FASE DE ASCENSO  3ªDIVISION

JUGADOR                    GAN    PERD.    TF   TC   DIF
1º Iker Araiztegi               4           0         125   90    +35
4º Juanjo Navea               2           3         106   118    -12
2º Dani Fernandez           4            0         119  114    +5
 3º Mikel Goitandia          3            2        115   100    +15
6º Jon Ruiz                      0            5          96  125     -29
5º David Palacio              1            4         102  116     -14

ARAIZTEGI      25-16    NAVEA
DANI FERNANDEZ 25-23 GOITANDIA
ARAIZTEGI   25-20   PALACIO
NAVEA           25-22   PALACIO
DANI FERNANDEZ  25-19  RUIZ
GOITANDIA   25-22   RUIZ


IKER ARAIZTEGI  25-19 DANI FERNANDEZ
IKER ARAIZTEGI 25-17 MIKEL GOITANDIA
IKER ARAIZTEGI 25-18 JON RUIZ
JUANJO NAVEA    24-25 DANI FERNANDEZ
JUANJO NAVEA  16-25 MIKEL GOITANDIA
JUANJO NAVEA  25-21 JON RUIZ  
DAVID PALACIO  25-16  JON RUIZ  
DANI FERNANDEZ 25-23  DAVID PALACIO
MIKEL GOITANDIA 25-12  DAVID PALACIO

jueves, 18 de febrero de 2016

JUNTA DIRECTIVA

CERRADO EL PROCESO ELECTORAL ,QUEDA CONSTITUIDA LA NUEVA JUNTA DIRECTIVA DEL CLUB, DE LA SIGUIENTE FORMA:

PRESIDENTE.IÑIGO PRADERA IRASUEGI
VICEPRESIDENTE:ORTZI GISASOLA ELEXPE
SECRETARIO:JUAN CARLOS PÉREZ VILLUMBRALES
TESORERA:MARIBEL CARTUJO LOBEJÓN
VOCAL:IMANOL AGIRRE ARANBURUÇ
ADJUNTOS:
TENIS Y FRONTENIS:ERIK CASTRO RUIZ DE LOIZAGA
EUSKERA:EKAITZ AMEZUA ARANBURU
DEPORTE ESCOLAR:.DANIEL PEREZ CARTUJO

lunes, 8 de febrero de 2016

MALLABIKO FRONTENIS TXAPELKETA-2016

ABIERTO EL PLAZO DE INSCRIPCIÓN PARA UNA NUEVA EDICIÓN DE LA LIGA DE FRONTENIS MANO A MANO.(HASTA EL 22 DE FEBRERO)
HABRÁ 3 CATEGORÍAS.LA 1ª Y 2ª DIVISIÓN CONTARÁN CON 8 JUGADORES CADA UNA,LOS CLASIFICADOS EN LA EDICIÓN DEL 2015 .PARA 3ª SE COMPONDRÁN LOS GRUPOS CON LOS PARTICIPANTES DEL AÑO PASADO Y LOS NUEVOS INSCRITOS.
LA 3ª COMENZARÁ EL 29 DE FEBRERO Y LAS OTRAS CATEGORÍAS TRAS LA SEMANA SANTA.
SISTEMA DE LIGA TODOS CONTRA TODOS CON PARTIDOS A 25 TANTOS SIN LÍMITE DE TIEMPO .LOS DOS ÚLTIMOS DE 1ª BAJAN A 2ª Y LOS DOS PRIMEROS DE 2ª SUBEN A 1ª.LOS 3 PRIMEROS DE 3ª ASCIENDEN A 2ª Y OCUPAN LAS PLAZAS VACANTES EN 2ª .CON LO QUE PODRÁN DISPUTAR ESA LIGA ESTE AÑO Y OPTAR AL ASCENSO A 1ª EN SÓLO UN AÑO.
AL FINAL SE DISPUTA LA TXAPELA POR SISTEMA DE ELIMINATORIAS EN EL QUE PARTICIPAN TODOS LOS JUGADORES DE LAS TRES CATEGORÍAS.

JUGADORES INSCRITOS:
1º DIVISIÓN                      2ª DIVISIÓN                              3ª DIVISIÓN
1.-ISMAEL PRADERA 1.-JULEN GALINDO           1.- DANI FERNÁNDEZ
2.-ALEX ETXAGIBEL  2.-LUKEN PRADERA         2.-MIKEL GOITANDIA
3.-MIKEL IDÍGORAS   3.-JORGE MORENO             3.-IMANOL AGIRRE
4.-ASIER MARKIEGI   4. HUGO URRIOLABEITIA 4.- GORKA BARRAINKUA
5.-ERIK CASTRO         5.-GARI TXAKARTEGI       5.-IKER FERNÁNDEZ
6.-ENEKO AGIRREBEITIA 6.-ASIER UNANUE        6.-SERGIO GIL
                                       7.-OIER ORMAETXEA        7.- KEPA CAMACHO
                                                                                        8.-DAVID PALACIO
                                                                                        9.-JULEN MAYORA
                                                                                    10.-JUANJO NAVEA
                                                                                    11.-JON RUIZ
                                                                                    12.-IKER ARAIZTEGI
                                                                                    13,-DAVID RAMOS
                                                                                    14.-YERAY ASTIGARRAGA

sábado, 9 de enero de 2016

GABONETAKO FRONTENIS TXAPELKETA

LA PAREJA DE MATIENA GAIZKA OGIZA-JOSE CARLOS MARQUEZ GANA EL MARATON DE MALLABIA AL IMPONERSE EN LA FINAL A LOS MALLABITARRAS IÑIGO PRADERA -ALFREDO PRADERA POR UN CONTUNDENTE 15-2 .
EN SEMIFINALES  LOS CAMPEONES ELIMINARON A LA PAREJA LOCAL ISMAEL PRADERA -LUKEN PRADERA.LOS ERMUARRAS IKER ARAIZTEGI-MIKEL IDIGORAS FUERON LOS OTROS SEMIFINALISTAS.HAN PARTICIPADO 20 PAREJAS VENIDAS DE TODA EUZKADI., Y SORPRENDIO EL DOMINIO DE LAS PAREJAS DE DURANGALDEA.