lunes, 11 de mayo de 2015

FRONTENIS BIKOTEKA

EL MARATON DE PAREJAS SE JUEGA EL SABADO,9 DE ENERO EN EL FRONTON MUNICIPAL,SITUADO JUNTO AL AYUNTAMIENTO.
INSCRIPCION POR JUGADOR:SOCIOS  5 euros    NO SOCIO 8 euros
PREMIOS.  1º TROFEOS Y 120 EUROS     2º  TROFEOS Y 80 EUROS
TELEFONO  669028718
                                               NORMAS
-LOS PARTIDOS SE JUEGAN A 18 TANTOS CON UN TIEMPO MAXIMO DE 18´,SIENDO LOS 2 ULTIMOS A RELOJ PARADO.SI UNA VEZ CUMPLIDO EL TIEMPO UNA PAREJA FUERA POR DELANTE EN EL MARCADOR EL PARTIDO TERMINA,PERO SI HAY EMPATE SE JUEGA HASTA LA CONSECUCION DEL TANTO.
EN LA FASE DE LIGA LA CLASIFICACION SE DETERMINA .1º POR RESULTADO PARTICULAR 2º DIFERENCIA DE TANTOS FAVOR-CONTRA(TOTAL)3º TANTOS A FAVOR 4º SORTEO
-EL ARBITRO PODRA SANCIONAR POR PERDIDA DE TIEMPO SI ENTRE LA CONSECUCION DE UN TANTO Y EL SAQUE SIGUIENTE PASARAN MAS DE 15´´ SIN CAUSA JUSTIFICABLE.LA 1ªAMONESTACION SUPONE LA PERDIDA DEL SAQUE ,EN LA 2ª ADEMAS SE DA TANTO A LA PAREJA RIVAL
-EL SAQUE ES LIBRE,SIN PASA Y HAY TANTO DOBLE
-SI UN JUGADOR CAUSA BAJA PUEDE SER SUSTITUIDO POR OTRO QUE NO PARTICIPE.
-SE JUEGA CON PELOTAS ARTENGO
-LA ORGANIZACION NO SE HACE RESPONSABLE DE LESIONES O ACCIDENTES
-EL PAGO DE PREMIOS EN METALICO SE REALIZARA MEDIANTE INGRESO EN CUENTA BANCARIA,POR LO QUE LAS PAREJAS GANADORAS DEBERAN FACILITAR AL MENOS UN NUMERO DE CUENTA
                                                            CALENDARIO Y GRUPOS



                A  TALDEA                                                                B TALDEA

                                             
                                                             FASE LIGA

                  C TALDEA                                                               D TALDEA
OIER ORMAETXEA-ANDONI ALABA    IMANOL AGIRRE-JULEN TOTORIKA
GORKA BARRAIKUA-AITOR GARITA. ALEX ETXAGIBEL-JUANJO
SERGIO GARCIA-KEPA CAMACHO       IÑAKI ZUBIA-JON TINOKO
ERIK CASTRO-MIKEL GOITANDIA       JULEN GALINDO-IBON
                                                        E TALDEA
RAUL-DAVID                                           EÑAUT BERASALUZE-BEÑAT ALBIZURI
ELOY AZPIRI-DENIS FERNANDEZ      XABI-MARKEL

  OIER-ANDONI 18-9 GORKA-AITOR     SERGIO-KEPA 13-17 ERIK-MIKEL
 OIER-ANDONI 10-17 KEPA-SERGIO     ERIK-MIKEL    18-9 GORKA-AITOR
 IMANOL-JULEN 1-18 ALEX-JUANJO    IÑAKI-JON      13-18 JULEN-IBON
ALEX-JUANJO    11-10 IÑAKI-JON         JULEN-IBON   18-2 IMANOL-JULEN
 RAUL-DAVID 18-10 ELOY- DENIS        EÑAUT-BEÑAT 17-13 XABI-MARKEL
RAUL-DAVID 18-6 XABI-MARKEL       EÑAUT-BEÑAT 16-13 ELOY-DENIS
                                                   FASE FINAL-FINALAURDENAK
16:30   ISMA-ASIER   17-14   KEPA-SERGIO      (G)
17:00  JORGE-MIKEL 16-17   ERIK-MIKEL     (H)
17:30   JULEN-IBON   14-15   EÑAUT-BEÑAT     (I)
18:00   ALEX-JUANJO 18-4    RAUL-DAVID     (J)
                                                    FINALERDIAK
18:30   ISMAEL-ASIER  3-18  EÑAUT-BEÑAT
19:00   ERIK-MIKEL      4-18 ALEX-JUANJO
                                                    FINALA
19:30     EÑAUT-BEÑAT 14-9  ALEX-JUANJO















No hay comentarios: