lunes, 11 de mayo de 2015

FRONTENIS BIKOTEKA

EL MARATON DE PAREJAS SE JUEGA EL SABADO,9 DE ENERO EN EL FRONTON MUNICIPAL,SITUADO JUNTO AL AYUNTAMIENTO.
INSCRIPCION POR JUGADOR:SOCIOS  5 euros    NO SOCIO 8 euros
PREMIOS.  1º TROFEOS Y 120 EUROS     2º  TROFEOS Y 80 EUROS
TELEFONO  669028718
                                               NORMAS
-LOS PARTIDOS SE JUEGAN A 18 TANTOS CON UN TIEMPO MAXIMO DE 18´,SIENDO LOS 2 ULTIMOS A RELOJ PARADO.SI UNA VEZ CUMPLIDO EL TIEMPO UNA PAREJA FUERA POR DELANTE EN EL MARCADOR EL PARTIDO TERMINA,PERO SI HAY EMPATE SE JUEGA HASTA LA CONSECUCION DEL TANTO.
EN LA FASE DE LIGA LA CLASIFICACION SE DETERMINA .1º POR RESULTADO PARTICULAR 2º DIFERENCIA DE TANTOS FAVOR-CONTRA(TOTAL)3º TANTOS A FAVOR 4º SORTEO
-EL ARBITRO PODRA SANCIONAR POR PERDIDA DE TIEMPO SI ENTRE LA CONSECUCION DE UN TANTO Y EL SAQUE SIGUIENTE PASARAN MAS DE 15´´ SIN CAUSA JUSTIFICABLE.LA 1ªAMONESTACION SUPONE LA PERDIDA DEL SAQUE ,EN LA 2ª ADEMAS SE DA TANTO A LA PAREJA RIVAL
-EL SAQUE ES LIBRE,SIN PASA Y HAY TANTO DOBLE
-SI UN JUGADOR CAUSA BAJA PUEDE SER SUSTITUIDO POR OTRO QUE NO PARTICIPE.
-SE JUEGA CON PELOTAS ARTENGO
-LA ORGANIZACION NO SE HACE RESPONSABLE DE LESIONES O ACCIDENTES
-EL PAGO DE PREMIOS EN METALICO SE REALIZARA MEDIANTE INGRESO EN CUENTA BANCARIA,POR LO QUE LAS PAREJAS GANADORAS DEBERAN FACILITAR AL MENOS UN NUMERO DE CUENTA
                                                            CALENDARIO Y GRUPOS



                A  TALDEA                                                                B TALDEA

                                             
                                                             FASE LIGA

                  C TALDEA                                                               D TALDEA
OIER ORMAETXEA-ANDONI ALABA    IMANOL AGIRRE-JULEN TOTORIKA
GORKA BARRAIKUA-AITOR GARITA. ALEX ETXAGIBEL-JUANJO
SERGIO GARCIA-KEPA CAMACHO       IÑAKI ZUBIA-JON TINOKO
ERIK CASTRO-MIKEL GOITANDIA       JULEN GALINDO-IBON
                                                        E TALDEA
RAUL-DAVID                                           EÑAUT BERASALUZE-BEÑAT ALBIZURI
ELOY AZPIRI-DENIS FERNANDEZ      XABI-MARKEL

  OIER-ANDONI 18-9 GORKA-AITOR     SERGIO-KEPA 13-17 ERIK-MIKEL
 OIER-ANDONI 10-17 KEPA-SERGIO     ERIK-MIKEL    18-9 GORKA-AITOR
 IMANOL-JULEN 1-18 ALEX-JUANJO    IÑAKI-JON      13-18 JULEN-IBON
ALEX-JUANJO    11-10 IÑAKI-JON         JULEN-IBON   18-2 IMANOL-JULEN
 RAUL-DAVID 18-10 ELOY- DENIS        EÑAUT-BEÑAT 17-13 XABI-MARKEL
RAUL-DAVID 18-6 XABI-MARKEL       EÑAUT-BEÑAT 16-13 ELOY-DENIS
                                                   FASE FINAL-FINALAURDENAK
16:30   ISMA-ASIER   17-14   KEPA-SERGIO      (G)
17:00  JORGE-MIKEL 16-17   ERIK-MIKEL     (H)
17:30   JULEN-IBON   14-15   EÑAUT-BEÑAT     (I)
18:00   ALEX-JUANJO 18-4    RAUL-DAVID     (J)
                                                    FINALERDIAK
18:30   ISMAEL-ASIER  3-18  EÑAUT-BEÑAT
19:00   ERIK-MIKEL      4-18 ALEX-JUANJO
                                                    FINALA
19:30     EÑAUT-BEÑAT 14-9  ALEX-JUANJO















EUSKARAREN ALDEKO MARATOIA

TXAPELDUNA    NEW TEAM
BIGARRENA       EL ULTIMO EURITO
HIRIGARRENA   BOLAÑOS
LAUGARRENA   APATAMONAS
MALLABIKO TXAPELDUNA    MALLAKU

MALLABIKO TENIS TXAPELKETA

  1. TALDEA             2. TALDEA             3. TALDEA  A-B     4.TALDEA  C-D

ARKAITZ                KEPA,URIEN          ERIK CASTRO        PABLO SARASUA
EKAIN VALLE       BEREZIARTUA      IMANOL AGIRRE  RUBEN DE DIOS
ASTIGARRAGA     GORKA DIAZ         LIZARRALDE        ALVARO REGORIGO
                                                                    DANI PEREZ          RUBEN PINILLOS
15.ASTELEHENA    18:30   PINILLOS  6-4/6-3 SARASUA
                                           20:00   DE DIOS 3-6/ 4-6 REGORIGO
16.ASTEARTEA                      
                                           20:30  ARKAITZ 6-4/6-4 VALLE
18.OSTEGUNA        18:00  AGIRRE 4-6/2-6 PEREZ
         19 .OSTIRALA         18:30 ARKAITZ  1-6//1-6 ASTIGARRAGA
22 ASTELEHENA    18.00  CASTRO  2-6//6-3//2-6 LIZARRALDE
                                           19:30  URIEN  6-2//6-3 GORKA DIAZ
23 ASTEARTEA       18:00  GORKA DIAZ 2-6//0-6 BEREZIARTUA
                                           20:00  VALLE 2-6//7-5//6-7  ASTIGARRAG A
24.ASTEAZKENA   18:00  URIEN 6-2//6-2  BEREZIARTUA
                                          19:30   AGIRRE 0-6//0-6 LIZARRALDE
25 OSTEGUNA       18:00  CASTRO 6-7/7-5//6-1  PEREZ
                                          19:30   SARASUA 6-0//6-0 REGORIGO
13 ASTELEHENA          20:30 PINILLOS 6-0//6-0 DE DIOS

FINALAURDENAK
E  ASTIGARRAGA 6-4/2-6/2-6 BEREZIARTUA                                                                                 F LIZARRALDE 2-6//4-6 SARASUA
G  ARKAITZ 0-6//2-6  URIEN                                                                                                               H  14 ASTEARTEA   19:30   CASTRO -6//2-6 PINILLOS
FINALERDIAK
 15 ASTEAZKENA  . 18:30    E  BEREZIARTUA  -  PINILLOS                                                                          13 ASTELEHENA   18:30    SARASUA 6-1//7-5  URIEN
FINALA
16 OSTEGUNA    18:30

EN LOS GRUPOS 1 Y 2 SE JUEGA LIGA ENTRE LOS 3 CLASIFICANDOSE LOS 2 PRIMEROS.EN CASO DE EMPATE .1. MENOS SETS  2.  MENOS JUEGOS EN CONTRA
EN LOS GRUPOS 3 Y 4 SE JUEGA UNA DOBLE ELIMINATORIA.
EN EL 3 SE JUEGAN LAS ELIMINATORIAS A Y B  .EN EL 4 LAS ELIMINATORIAS C Y D.
EL GANADOR DEL A JUEGA CON EL PERDEDOR DEL B..
EL GANADOR DEL B CONTRA EL PERDEDOR DEL A.
EL GANADOR DEL C CONTRA EL PERDEDOR DEL D.
EL GANADOR DEL D CONTRA EL PERDEDOR DEL C.
LOS 4 GANADORES DE ESTOS PARTIDOS PASAN A CUARTOS.
EL ORDEN CLASIFICATORIO ENTRE LOS DOS GANADORES SE DETERMINA :
1º ENFRENTAMIENTO DIRECTO
2º MENOR NUMERO DE SETS GANADOS
3º MENOR NUMERO DE JUEGOS PERDIDOS
4º SORTEO
LAS FECHAS A PARTIR DE CUARTOS SE IRAN PONIENDO SEGUN LA DISPONIBILIDAD DE LOS CLASIFICADOS.
EN LA 1 ºFASE EN CASO DE GANAR CADA JUGADOR UN SET EL 3º DE DESEMPATE SE JUEGA EN TIE BREAK
EN LA 2 ºFASE SE JUEGA AL MEJOR DE 3 SETS, CON TIE BREAK